Транспорт
Только раз в сутки – хоть камерой, хоть инспектором. Госдума приняла в окончательном чтении закон о штрафах за отсутствие полиса ОСАГО
В настоящее время водителя можно неоднократно в течение суток привлекать к административной ответственности за передвижение на авто без полиса ОСАГО. Скажем, в первой половине дня его оштрафует инспектор, а во второй – нарушение зафиксирует камера.
Штраф за отсутствие ОСАГО составляет 800 рублей, в случае повторного правонарушения – от 3 до 5 тысяч рублей.
Вскоре такой порядок изменится. Госдума приняла во втором и третьем, окончательном чтении закон, согласно которому штраф за управление транспортом без полиса ОСАГО будет выписываться только один раз в сутки независимо от способа фиксации нарушения.
Изначально предполагалось, что поправки будут касаться только штрафов, выписываемых при фиксации нарушения камерами. Законопроект должен был пресечь практику повторных штрафов с камер в течение дня. Однако в финальную версию проекта к третьему чтению формулировка о фиксации нарушения с помощью камер не вошла. Таким образом, в эти сутки водитель не может быть оштрафован и инспектором.
Согласно принятому Госдумой закону, теперь предусматривается однократное привлечение к административной ответственности за управление транспортным средством без полиса ОСАГО в течение 24 часов с момента первого выявления такого административного правонарушения.
Закон вступит в силу со дня его официального опубликования.













