Мы в социальных сетях
Газета «ПИК» | Каменск-Шахтинский

Газета «ПИК» | Каменск-Шахтинский

Рост цены за проезд по трассе М-4 «Дон»

Транспорт

Рост цены за проезд по трассе М-4 «Дон» неизбежен

Глава «Автодора» объяснил, когда повысят тариф.

Председатель правления «Автодора» Вячеслав Петушенко заявил, что компания изучает возможность повышения тарифов на проезд по своим платным трассам в этом году. Он отметил, что решение о повышении тарифов будет взвешенным, чтобы избежать возможного снижения трафика.

Увеличение стоимости проезда на платных трассах «Автодора», коих насчитывается 14, было вполне ожидаемым, и частично оно уже произошло. К примеру, с 12 января дорога из Москвы в аэропорт Шереметьево подорожала с 570 до 645 рублей.

По другим трассам новые тарифы «Автодор» пока не называет. Окончательное решение по увеличению платы будет принято после анализа экономических показателей, заявили в госкорпорации. Там признают, что слишком большой рост тарифов может привести к снижению дорожного трафика.

Кто бы сомневался в том, что руководство «Автодора» в первую очередь волнуют прибыли, которые могут снизиться при уменьшении потока автомобилей, проезжающих по платным дорогам.

В этом смысле самому длинному платнику – трассе М-4 «Дон» – вряд ли грозит падение трафика, даже несмотря на то, что на ней – от Каменска-Шахтинского и практически до Ростова-на-Дону – ведется реконструкция, изрядно затрудняющая, а порой и надолго останавливающая движение.

Не грозит еще и потому, что после въезда в Ростовскую область у платной трассы М-4 нет никакой альтернативы: ни для проезда на Черноморское побережье, ни для проезда в Крым.

Впрочем, повышение тарифов проезда по трассе М-4 «Дон» не может произойти стремительно.

«Любое подобное изменение возможно только после проведения определённых действий, которые требуют значительного времени. Компания не планирует повышать тарифы до завершения всех необходимых регламентных мероприятий»,

— пояснила, как успокоила, пресс-служба «Автодора».

Читай новости в MAX Читай новости в MAX

Другое в рубрике Транспорт

Вверх