
Новости
На мусорном полигоне ТКО рядом с 933 км трассы М4 «ДОН» снова случился пожар
20 ноября на закрытом мусорном полигоне ТКО в Каменске-Шахтинском возле трассы М4 “Дон” (933-й км) снова случился пожар.
Из-за сырой погоды открытого огня на полигоне ТКО не было, но дымило сильно. Площадь тления составила около 500 м².
В ликвидации очагов возгорания и тления участвовали 3 40-тонных самосвала, гусеничный бульдозер. Тлеющий участки пересыпали грунтом. На случай возникновения открытого пламени рядом с полигоном ТКО дежурил пожарный расчет.
Это уже второе возгорание закрытого полигона ТКО в Каменске-Шахтинском за три месяца осени. Первое с открытым огнем и дымом случилось 27 сентября на территории, прилегающей к закрытому полигону ТКО.
Почему горит мусорный полигон возле трассы М4?
Вопрос тушения пожаров на закрытом полигоне ТКО в Каменске-Шахтинском курирует лично министр ЖКХ Ростовской области Антонина Пшеничная. И 20 ноября, и 29 сентября причины возгорания были неизвестны.
Этот полигон ТКО был официально закрыт 1 марта 2021 года. Мусор начали возить на прилегающий к полигону ТКО участок площадью 43,7 тыс кв метров. Администрация Каменска-Шахтинского передала его в аренду регоператору ООО “Экострой-Дон” в качестве площадки для сортировки мусора.
Картон и стекло, действительно сортировали, а остальной мусор оставляли на земле. За два года рядом с закрытым полигоном ТКО образовалась новая свалка высотой в двухэтажный дом.

Депутат Каменской городской Думы Армен Маргарян неоднократно сообщал в МинЖКХ Ростовской области о фактах нарушений со стороны ООО “Экострой-Дон”. Он требовал заставить регионального оператора вывезти весь накопленный мусор, как говорится, под веничек.
К сожалению, этого не сделали.
С 1 февраля 2025 года МинЖКХ Ростовской области расторгло контракт с ООО “Экострой-Дон”. Региональным оператором по Красносулинскому МОЭКу (сюда входят Каменск-Шахтинский, Каменский район и Донецк) стало ООО “ЭкоЦентр”. А площадку, где “Экострой-Дон” сортировал мусор готовят сейчас под рекультивацию.
Жители Каменска-Шахтинского предполагают, что возгорания на закрытом полигоне ТКО неслучайны. Поджигают мусор специально, чтобы ликвидировать следы нарушений бывшего регионального оператора. И облегчить в будущем работы по рекультивации полигона.











