Транспорт
На «Свободном потоке» трассы А-289 ловили «невидимок»
На новом платном участке, ведущем от трассы М-4 «Дон» к Крымскому мосту, прошел первый рейд по выявлению автомобилей со скрытыми номерами. Некоторым водителям грозит лишение прав.
Безбарьерная система оплаты, реализованная, в частности, на новой платной трассе А-289, имеет то преимущество, что не тормозит поток автомобилей. Однако для некоторых особо одаренных водителей такая система кажется возможностью сэкономить: мол, достаточно скрыть номер автомобиля.
20 мая на трассе А-289 прошел первый рейд по выявлению подобных хитрецов. Его совместно провели сотрудники «Автодора» и регионального ГИБДД. «Улов» оказался не таким уж и большим – составлено и направлено в суд пять протоколов об административных правонарушениях ст. 12.2 КоАП РФ.
Кстати, ответственность по данной статье недавно ужесточена. Если раньше в случае сокрытия или намеренного видоизменения номера водителю грозил штраф 5000 рублей или лишение водительских прав на срок от 1 до 3 месяцев, то теперь при повторном нарушении сроки лишения составляют от 1 года до 1,5 лет, а вариант получить штраф исключен.

Кроме того, введена новая часть об ответственности за установку на автомобиль специальных откидных номерных рамок. За применение таких устройств применяется безальтернативное лишение прав на срок от 1 до 1,5 лет.
