
Общество
На Дону предприняты меры для борьбы с телефонным и кибермошенничеством
Президент России В. В. Путин подписал закон о начале централизованной борьбы с кибермошенниками. Один из пилотных проектов уже запущен в Ростовской области.
По словам заместителя главы региона Артема Хохлова, вопрос противодействия телефонному и кибермошенничеству не выходит из новостной повестки. На постоянной основе поступает информация о новых способах, которые злоумышленники используют, чтобы получить пароль от «Госуслуг» или доступ к банковским счетам граждан.
В большинстве случаев люди, столкнувшись со злоумышленниками, поддавшись на их уловки, не знают, что предпринять. В качестве бесплатной оперативной помощи и поддержки запускается новый проект.
Первой площадкой, где предлагают комплексную помощь пострадавшим, стал МФЦ Багаевского района. Здесь помогут восстановить доступ к порталу «Госуслуги», проверить кредитную историю, оформить самозапрет на кредиты и собрать необходимую информацию для обращения в органы внутренних дел с заявлением о мошенничестве. Таким образом, МФЦ становятся каналом защиты граждан от киберпреступлений.
Мы видим, что такой сервис пользуется популярностью у населения. Только за две недели в МФЦ Багаевского района поступило более 50 обращений по данному вопросу. Принято решение масштабировать данный проект на всю областную сеть МФЦ до 1 июня текущего года, – заявил Артем Хохлов.
