Мы в социальных сетях
Газета «ПИК» | Каменск-Шахтинский

Газета «ПИК» | Каменск-Шахтинский

Кто ещё хочет заработать на средней скорости
Фото: cordon.pro

Транспорт

Средняя скорость на платнике. Вначале поощрять, наказывать будут потом?

Количество желающих измерять среднюю скорость автомобилей на дорогах, в том числе и платных, растет день ото дня. Надо полагать, что их интересуют деньги в виде штрафов.

Несмотря на то, что правительство не одобрило инициативу двух регионов, желающих ввести наказание за превышение средней скорости на дорогах, а МВД не устает опровергать информацию о введении штрафов за превышение средней скорости, количество желающих зарабатывать на этой теме не уменьшается.

В Татарстане, к примеру, избрали оригинальный и, на первый взгляд, привлекательный способ приступить к замеру средней скорости автомобилей на платниках.

Главный госавтоинспектор региона Рустем Гарипов предложил поощрять водителей, которые соблюдают скоростной режим на платных дорогах. Инициатива предполагает измерение средней скорости движения и предоставление скидок на оплату проезда тем, кто не нарушает правила.

Печальный опыт последних лет показывает, что за подобными инициативами, как правило, скрывается желание расширить для автомобилистов, так сказать, наказательную базу — ввести штрафы за превышение средней скорости, хотя такого понятия в ПДД нет.

Как говорил один печально известный персонаж: «Обещайте им что угодно, вешать будем потом».

Другое в рубрике Транспорт

Вверх