Мы в социальных сетях
Газета «ПИК» | Каменск-Шахтинский

Газета «ПИК» | Каменск-Шахтинский

штраф за мобильник в руке водителя

Транспорт

Телефон можно трогать руками. Пока

Запрет водителям использовать за рулем электронные устройства, включая смартфоны и рации в марте нынешнего года не вступит в силу. Введение запрета на использование за рулем электронных устройств, в том числе смартфонов, отложено на неопределенный срок.

Напомним, что соответствующие поправки в ПДД Минтранс вынес на общественное обсуждение в октябре минувшего года. Пункт о запрете телефонов, технически не позволяющих разговаривать без использования рук, было предложено переформулировать, запретив любые устройства, не предусмотренные конструкцией транспортного средства и требующие использования рук или отвлечения от управления.

Однако под давлением общественных организаций обсуждение данных поправок было решено продолжить. В частности, замглавы «Комитета по защите прав автовладельцев» Александр Холодов указывал на необходимость доработать предложенные министерством формулировки, поскольку под описанные устройства теоретически подпадают стакан с кофе или сигарета, а также рации, которыми пользуются дальнобойщики.

Запрет на использование телефона за рулем отложен
Под запрет может попасть стакан с кофе.

Похоже в Минтрансе прислушались к критике, либо же решили отложить введение столь радикальных формулировок до времени, когда к ним стихнет общественный интерес.

«С 1 марта 2025 года не будут вступать в силу изменения в ПДД по данному вопросу», —сообщает ТАСС 10 января со ссылкой на Министерство транспорта России.

Другое в рубрике Транспорт

Вверх