Транспорт
Запретить устанавливать на машины мощные двигатели предложили в ГИБДД
ГИБДД собирается запретить устанавливать на машины двигатели, мощность которых превышает характеристики штатного мотора более чем на 25 %. Также поправки предусматривают полный запрет удлинения рамы автомобиля, если это не предусмотрено производителем.
Эта процедура часто используется владельцами грузовых автомобилей для увеличения грузоподъемности.
Кроме того, постановление уточняет правила установки дополнительного оборудования и сидений, например экспедиционных багажников и лебедок. За езду с нелегальным тюнингом предусмотрен штраф в размере 500 рублей (статья 12.5 КоАП).
Меры объясняют повышением безопасности дорожного движения.
Владельцы УАЗ «Буханка» заменяют штатный четырехцилиндровый двигатель ЗМЗ-409 на японские двигатели от Nissan или Toyota, а у владельцев «Газелей» популярны шестицилиндровые моторы Toyota мощностью до 230 лошадиных сил.
При этом в прошлом году при анализе 5100 ДТП было обнаружено, что в 27% случаев транспортные средства имели незарегистрированные конструктивные изменения.
В настоящее время процедура замены двигателя может быть легализована в ГИБДД, однако по новым правилам владельцам может быть отказано в разрешении на внесение изменений в конструкцию. Эксперты считают, что замена двигателя на более мощный не всегда ухудшает безопасность, а иногда даже улучшает тягово-скоростные характеристики автомобиля.
