Мы в социальных сетях
Газета «ПИК» | Каменск-Шахтинский

Газета «ПИК» | Каменск-Шахтинский

Общество

Покупателей в России пробуют защитить от просроченных продуктов

По сообщению Роспотребнадзора, в российских магазинах запускается новая технология борьбы с просроченными продуктами с помощью цифровой маркировки «Честный знак».

Эксперимент по внедрению системы, исключающей техническую возможность продажи просроченной продукции российские власти планирую провести с 1 февраля по 1 августа этого года.  

Действовать технология будет следующим образом: в момент сканирования товара на кассе продавец получит информацию о сроке годности. Если система зафиксирует просрочку, то она заблокирует транзакцию. Таким образом, если такой товар по ошибке окажется в корзине у покупателя, его продажа станет технически невозможной. Отмечается, что в эксперименте будут участвовать отдельные виды молочной продукции, в том числе предназначенной для детей, бутилированная питьевая и минеральная вода, пиво и некоторые слабоалкогольные напитки и т.д. 

Первым участником проекта стала сеть магазинов «Магнит», в которых уже с января постепенно запускают систему блокировки продаж просроченной молочной продукции на основе данных системы маркировки.

Читай новости в MAX Читай новости в MAX

Другое в рубрике Общество

Вверх