Архив
Мобильные операторы получат убытки от принятия «пакета Яровой»
Антитеррористические поправки сделают компании убыточными, и они не смогут платить налог на прибыль несколько лет, пишут «Ведомости».
Антитеррористические поправки сделают компании убыточными, и они не смогут платить налог на прибыль несколько лет, пишут «Ведомости».
МОСКВА, 23 июня – «ПИК». Операторы сотовой связи подсчитали ущерб от принятия так называемых антитеррористических поправок, инициированных депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. В МТС, «МегаФоне» и «Билайне» утверждают, что дополнительные расходы в несколько раз превысят их выручку. В итоге российский бюджет недополучит десятки миллиардов рублей, отмечает издание. Напомним, «пакет Яровой» обяжет сотовые компании хранить в течение полугода все данные клиентов и предоставлять их правоохранительным органам. Речь идет о переписке, звонках и файлах, которыми обмениваются пользователи. Внесенные в апреле, эти поправки вызвали много критики, в том числе и от представителей отрасли связи. Они, в частности, обязывали операторов создать систему хранения всех переговоров абонентов за последние три года, в том числе и в интернете. Каждый из операторов «большой тройки» должен был потратить на создание такой системы $18–23 млрд – сумму, в несколько раз превышающую их годовую выручку, оценили операторы. Затраты операторов составят 5,2 трлн руб. – это треть российского бюджета, подсчитал экспертный совет при правительстве. Причем из-за роста трафика затраты операторов на хранение данных с каждым годом лишь возрастали бы.
Ко второму чтению срок хранения в законопроекте сокращен – он составит максимум полгода, а конкретные сроки предлагается определить правительству. Операторы замечают, что это не сильно улучшит ситуацию, ведь им придется строить инфраструктуру. По оценкам, приведенным в заключении экспертного совета (их подтверждают представители компаний), даже если срок хранения составит сутки, то на хранение интернет-трафика им придется потратить 1–2 млрд руб. каждому, а на создание системы хранения записей разговоров, sms, обмена изображениями и проч. – еще более 50 млрд руб. каждому. Государственный «Ростелеком» оценил, что если нужно будет хранить информацию за один месяц, то расходы оператора превысят 1 трлн руб.














