Мы в социальных сетях
Газета «ПИК» | Каменск-Шахтинский

Газета «ПИК» | Каменск-Шахтинский

Архив

Донецких медиков наказали за невнимание к гепатиту С

Прокурорская проверка, проведенная в ЦГБ Донецка на основании жалобы родителей ребенка, у которого обнаружили вирусный гепатит, но вовремя не проинформировали об этом, подтвердила факт нарушения медиками Санитарных правил, сообщает пресс-служба ведомства 27 мая.

Прокурорская проверка, проведенная в ЦГБ Донецка на основании жалобы родителей ребенка, у которого обнаружили вирусный гепатит, но вовремя не проинформировали об этом, подтвердила факт нарушения медиками Санитарных правил, сообщает пресс-служба ведомства 27 мая.

ДОНЕЦК, Ростовская область, 30 мая — «ПИК». Согласно Правилам, доктора, получив анализ крови с выявленными антителами anti-HCV lgG вирусного гепатита «С», в течение двух часов по телефону, а затем в течение 12 часов письменно обязаны проинформировать об этом Центр гигиены и эпидемиологии, детскую поликлинику для проведения повторных анализов, дальнейшего подтверждения диагноза, обеспечения профилактических мероприятий. Но этого сделано не было, утверждают родители мальчика.
Наличие антител свидетельствует о возможном заражении инфекционным заболеванием с преимущественным поражением печени, поэтому оперативное информирование необходимо. Прокуратура также установила, что подобные факты не единичны.
По выявленным нарушениям были внесены представления в ЦГБ, филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» в г. Каменске-Шахтинском.
Виновные уже привлечены к дисциплинарной ответственности.

Читай новости в MAX Читай новости в MAX
Продолжить чтение
Может также заинтересовать

Другое в рубрике Архив

Вверх