Мы в социальных сетях
Газета «ПИК» | Каменск-Шахтинский

Газета «ПИК» | Каменск-Шахтинский

Н. Савченко.

Архив

Суд направит в ФСБ запрос о Вере Савченко

Слушание дела Савченко продолжилось в Донецком городском суде 15 октября. До начала заседания подсудимая сделала заявление по поводу запрета на въезд в РФ своей сестры Веры — единственного свидетеля стороны защиты.

Слушание дела Савченко продолжилось в Донецком городском суде 15 октября. До начала заседания подсудимая сделала заявление по поводу запрета на въезд в РФ своей сестры Веры — единственного свидетеля стороны защиты.

ДОНЕЦК, Ростовская область, 15 октября — «ПИК». — Мне сообщили, что при выезде из России на прошлой неделе сотрудник погранслужбы ФСБ на КПП «Чертково — Меловое» сообщил Вере Савченко: она не может въехать в Россию до 1 сентября 2020 года. Я прошу обеспечить участие моей сестры в судебном заседании и ее безопасность во время доставки в суд, пребывания на территории России.

Адвокаты Савченко также заявили суду ходатайство обеспечить ее участие в судебном заседании, иначе будет нарушено право Савченко на защиту.
Суд вынес определение сделать запрос в ФСБ для подтверждения этого запрета, если таковой имеет место, так как подтверждающих документов защита не представила, сославшись на устное сообщение сотрудника погранслужбы. После получения ответа на запрос суда будет вынесено решение по поводу заявленного адвокатами ходатайства.
На процесс приехали дипломаты шведского и эстонского посольства. Консулы Украины возмущены запретом въезда Веры Савченко в РФ.
Далее в суде по видеосвязи из Салехарда допросили потерпевшую — супругу погибшего журналиста Корнелюка. К ней ни у защиты, ни у подсудимой не было вопросов. Савченко повторила, что не имеет отношения к гибели съемочной группы ВГТРК.
Сейчас в зале Донецкого горсуда житель Лутугино Егор Русский, автор видеозаписи пленения Надежды Савченко.

Читай новости в MAX Читай новости в MAX
Продолжить чтение
Может также заинтересовать

Другое в рубрике Архив

Вверх