Архив
Каменскую воду подвергли анализу. Результаты обескуражили
После выхода публикации «Что может принести Донец из воюющей Украины?» («ПИК» №23 от 4 июня) жители Каменска-Шахтинского засыпали редакцию вопросами об альтернативных источниках водоснабжения.

Родничок на улице Морской. Фото: Сергей Мазуренко, «ПИК».
После выхода публикации «Что может принести Донец из воюющей Украины?» («ПИК» №23 от 4 июня) жители Каменска-Шахтинского засыпали редакцию вопросами об альтернативных источниках водоснабжения.
Читателей интересовало качество воды в многочисленных городских колодцах, родничках и «бурках». Мы начали журналистское расследование.
На протяжении двух недель мы совместно с сотрудниками лаборатории ОАО «Исток» брали пробы воды из различных источников в разных частях города. Затем сотрудники лаборатории под руководством Галины Юрьевны Ибрагим провели их анализ. 26 июня мы получили полную сводную таблицу, отражающую качество воды в различных водоемах и источниках водоснабжения. Результатам можно доверять, поскольку лаборатория имеет сертификат федерального агентства Росаккредитация.
Если резюмировать итоги, то можно сказать, что вода практически из всех альтернативных источников непригодна для питья. Почему – читайте подробнее в свежем номере газеты «ПИК» от 25 июня.
Что стало причиной загрязнения? Есть ли реальные пути улучшить экологию города? Ответы на эти вопросы мы постараемся найти в ходе журналистского расследования. Следите за публикациями газеты «ПИК».












